Гидроаккумуляторы

Гидроаккумулятор, также называемый "расширительный мембранный бак для водоснабжения", это устройство, использующееся для поддержки постоянного давления воды в системе водоснабжения напорного типа. Когда данный «бак» используют одновременно с реле давления, появляется возможность создания станции, работающей автоматически, основанной на базе поверхностного или погружного насосов. Главная цель, для которой и используется в системе водоснабжения гидроаккумулятор – поддержка постоянного давления жидкости, а также изменение этого давления.



Основные функции и преимущества.

Можно выделить еще несколько основных функций гидроаккумулятора:
1. Оснащение необходимым минимальным количеством запаса воды

2. Не позволяет повторно (кратковременно) включаться насосу

3. Защищает от гидроудара всю систему

Исходя из всех его функций и назначений, можно сделать вывод, что, именно благодаря данному устройству, появляется возможность использования реле давления, а также для того, чтобы процесс подачи воды стал полностью автоматизированным. Без данного гидроаккумулятора реле давления не будет функционировать стабильно. Это объясняется тем, что практически каждая, даже малейшая перемена давления воды в системе водоснабжения, сопровождалась бы частым включением реле. При работе, а также установке данного устройства, необходимо помнить очень важный факт: давление воздушной массы в воздушной полости устройства должно в любом случае составлять меньше (на 10%), чем давление воздуха, при котором происходит включение насосного устройства.

Типы гидроаккумуляторов и их устройство

В зависимости от строения, а также способа накопления энергии, различают несколько основных типов подобных устройств. В зависимости от способа накопления энергии выделяют два основных типа мембранных баков для водоснабжения. С пневматическим накопителем В устройствах с пневматическим накоплением возврат жидкости происходит за счет потенциальной энергии определенного груза. А пружинных – за счет энергии механического типа, исходящей от сжатой пружины. С механическим накопителем Этот тип имеет определенный ряд существенных недостатков, именно поэтому пневматические устройства получили более широкое распространение. В свою очередь гидроаккумуляторы водоснабжения механического типа подразделяются на грузовые и пружинные.




Комментариев нет:

Отправить комментарий